Заказать обратный звонок
8 (8412) 39 69 59

Ежедневно с 08:00 до 20:00 по Мск

Натяжной потолок для маленькой кухни (хрущевки)

Современные натяжные потолки – отличный вариант для маленькой кухни. Их установка решает сразу несколько проблем, характерных для хрущевок:

  • выравнивает поверхность – зачастую в таких квартирах кривые стены, заметные стыки бетонных плит, провода. Новая конструкция скроет недостатки, и отделка получится идеальной. К тому же не придется постоянно обновлять покрытие – оно не потрескается и не осыпется, не накопит пыль и запахи, а при необходимости — легко и быстро очищается от загрязнений.
  • сохраняет высоту – это крайне важно для небольшой площади. При монтаже кухонного натяжного потолка, она понизится всего на 3–5 см, в зависимости от функциональных и дизайнерских особенностей.
  • защищает от влаги – не придется волноваться, что соседи сверху затопят квартиру и испортят отделку. Пленка выдерживает до 100 литров воды. При этом потолки не деформируются и не меняют цвет.
  • обеспечивает дополнительную звукоизоляцию – это не бывает лишним.
  • освежает обстановку – выбирайте любой оттенок конструкции, а также стильную и оригинальную подсветку.

Кроме того, вы не потратите на ремонт много времени, сил и денег.

Варианты потолков для маленькой кухни

Рассмотрим разновидности, чтобы вы без труда определили, какой лучше подойдет. В зависимости от материала, полотна бывают:

  • Пленочными. Изготавливаются из ПВХ, создают ровную и гладкую поверхность. Легко чистятся, недорого стоят. Представлены на рынке минимум в 150 цветах и разнообразных фактурах. Однако пленка плохо пропускает воздух, поэтому необходимо обязательно проветривать помещение и грамотно установить вентиляцию. Также перед окончательным выбором компании для монтажа, попросите кандидатов предоставить гигиенические сертификаты на материалы. Это важно, поскольку дешевый некачественный поливинилхлорид может выделять вещества, вредные для здоровья человека.
  • Тканевыми. В сравнении с пленочными, они прочнее, быстрее устанавливаются, пропускают воздух, способны выдержать низкие температуры. При этом их цена выше, устойчивость ко влаге – меньше, как и количество вариантов дизайна. В результате поверхность получается матовой и текстурированной, похожей на оштукатуренную. Чистить ее допустимо только сухим способом.

Теперь рассмотрим подробнее фактуры, которые предлагают изготовители:

  • Глянцевые. Расширяют пространство за счет создания зеркального эффекта, что крайне важно для планировки хрущевок. Лаковые полотна подходят для интерьеров с прогрессивным дизайном – для стиля барокко, например, они неуместны.
  • Сатиновые. Отражают и блестят меньше, чем глянцевые. Но при этом не полностью матовые. Если поверхность цветная, оттенки полотна меняются под разными углами обзора.
  • Матовые. По виду напоминают краску или штукатурку. Достаточно универсальны, подходят для любой обстановки.
  • Текстурированные. Технологии позволяют сымитировать любую фактуру – дерево, мрамор, текстиль. Это отлично подойдет для интерьера в классическом стиле.
  • Перфорированные. Если вы хотите сделать необычный ремонт, то обратите внимание на варианты с перфорацией – отверстиями. Они бывают разного размера и цветов, что позволяет создать действительно оригинальный дизайн.
  • Полупрозрачные. Отлично подходят в ситуациях, когда потолок становится основным источником света. При монтаже такой конструкции он понизится не на 3–5 см, а на 7–10 см. Однако полупрозрачное полотно, скрывающее светодиоды, выглядит прекрасно и визуально увеличивает комнату, если лампы светлые.

Вы можете не только выбрать один из способов оформления, но и скомбинировать их, создавая неповторимый стиль. Фактуры и цвета можно сочетать между собой. Однако не рекомендуем делать сложное многоуровневое сооружение, чтобы не скрадывать и без того скромное пространство.

Этого же правила стоит придерживаться при выборе цвета натяжного потолка для кухни в хрущевке. Выбирайте светлые нейтральные оттенки: бежевый, светло-серый, нежно-голубой, светло-зеленый и т.д. Холодные тона эффективнее для визуального расширения помещения, однако, теплые делают помещение уютнее. Можно сочетать их с мебелью, текстилем, элементами декора. Но дизайнеры не рекомендуют использовать тот же цвет, что и для стен, поскольку помещение получится безликим.

В заключение развеем 3 популярных мифа, из-за которых многие не решаются устанавливать натяжные конструкции у себя дома:

  1. Несовместимость с газовой плитой. Не опасайтесь возгорания или деформации материала, если в процессе монтажа соблюдены правила безопасности: расстояние до вентиляционной трубы – минимум 8 см, место контакта с потолком защищено термокаркасом.
  2. Токсичность. Такое мнение появилось только из-за недобросовестных производителей. Ответственно выбирайте поставщика материалов и фирму для монтажа, и подобных проблем не возникнет.
  3. Высокая стоимость. Она не превышает цены на другие качественные материалы для потолка. В соотношении с долговечностью, скоростью установки и простотой ухода, натяжные потолки становятся максимально выгодным решением для малогабаритных комнат.

Надеемся, наша статья была информативной, и с ее помощью вы преобразите свою квартиру!