Заказать обратный звонок
8 (8412) 39 69 59

Ежедневно с 08:00 до 20:00 по Мск

Самостоятельный слив с натяжного потолка

Необходимость слива воды с натяжного потолка, может столкнуться каждый, хоть это будет владелец квартиры, хоть хозяин частного дома. Первый вариант, вода может скапливаться между полотном и плитой перекрытия, всему этому служит потоп от соседей сверху, либо прорвалась труба, которая находится в пространстве. Второй вариант, скопление воды происходит между пленкой и потолком, это может послужить тем, что на кровле остались остатки снега или прошел сильный дождь. 

Скопление жидкости, может быть вызвано характерными звуками и тем, что материал провис. Пока жидкость поступает на пленку, она растягивается, после чего образуется пузырь. Потолки такого плана, изготавливаются из плотного материала, поэтому не стоит переживать, что испортиться интерьер. Вовремя нужно слить воду, потому что, основание из ПВХ очень сильно испортится и потеряет свой изначальный вид. Если имеются светильники, избежать замыкания не удастся, потому что вода может попасть на провода. При значительном размере пузыря, в помещении хозяева будут чувствовать себя не удобно.

Как слить воду с натяжного потолка самостоятельно

Чтобы самостоятельно слить воду с потолка, нужно иметь под рукой все необходимые инструменты, которыми хотя бы раз приходилось пользоваться. Есть определенные правила, которых следует придерживаться при сливе с натяжного потолка скопления воды, они звучат так: 

  • Относимся к полотну очень аккуратно, с осторожностью, потому что при повреждении пленки нужно будет менять на новую.
  • Ни за что не прокалывайте пузырь своими силами, так как можно испортить полотно. Даже если обнаружится малейший прокол, то материал разорвется, а скопившаяся вода, сразу же потечет оттуда.
  • Выпустить воду в одиночку с натяжного потолка очень сложно, поэтому вам нужен будет помощник.

Если случилась такая ситуация, что вас затопили, а на потолке полотно, что сделать не знаете, немедленно обращайтесь к профессионалам. Услуга по сливу конечно стоит немного, если сравнить стоимость по замене самого основания, не стоит экономить, а лучше получить качественно проделанную работу. 

Инструкция по избавлению воды дома с натяжного потолка

 1. Самый популярный вариант ликвидирования в результате потопа, это слив с натяжной конструкции без снятияполотна, за счет отверстий под световые лампы. 

ВАЖНО! Световые лампы работают от электрической проводки. Когда провода контактируют с водой, это очень опасно, так как может ударить током. Поэтому, чтобы избежать такой ситуации, сначала отключаем электропитание, а уж потом проводим монтажные работы. 

2. Убираем жидкость с потолка через специальное кольцо: 

  • отключить питание в электрощитке;
  • удерживая полотно, осторожно снимаем светильник;
  • на полотне есть пленка, и кольцо из пластика для крепления люстры, через него можно выполнить слив воды;
  • чтобы было удобнее избавляться от жидкости, через колечко протягиваем шланг;
  • если лужа воды собралась не в центре, то потихоньку смещайте воду к нему, таким образом, немного приподнимете полотно и направьте в нужном направлении;

ВАЖНО! При касании основания, нужно избегать использование острых предметов, которые могут нанести вред. Движения нужно совершать плавно и аккуратно. 

3. Если воду нельзя собрать шлангом и она не перемещается к месту, где есть отверстие, нужно приподнятьполотно, аккуратно потянуть за ПВХ кольцо вниз. 

ВАЖНО! Чтобы хорошо просушить поливинилхлоридный материал, желательно взять специальный фен. Если Вы самостоятельно совершаете данную манипуляцию, то можно высушить обычным феном. Обязательно проверяйте температуру при воздействии на пленку, если перегреть, то материал деформируется или могут появиться повреждения, из-за которых придется менять конструкцию полностью. 

4. После всех проделанных манипуляций пленка приняла естественный вид, начинаем собирать светильники. 

СОВЕТ ЭКСПЕРТОВ: Чтобы избавиться от накопленной водяной жидкости в полотне, определяем какой скопился объём. Это непростая задача, надо взять емкости, да побольше.  

Чтобы было удобно, возьмите стремянку. Пригласите помощника, потому что нужно будет одновременно совершать данную манипуляцию. На помощь могут прийти, как друзья, соседи или домочадцы. 

Один человек направляет воду к отверстию, а второй держит емкость у ПВХ кольца и ловит воду, а третий подает пустые ведра и выливает уже с наполненных. 

Как избавиться от жидкости с натяжного потолка в домашних условиях, если нет светильников и специального отверстия

Владельцы квартир и домов не задумываются по поводу установления отдельных лампочек на натяжном потолке. Поэтому технология не подразумевает специальные отверстия, и делается полотно сплошное. Многие задаются вопросом: а как быть, если вдруг затопят соседи сверху? Процедуру по сливу воды, можно сделать в любом углу стены. Берем шпатель, потихоньку извлекаем краешек пленочного покрытия из — под крепежа. В результате получаем отверстие, через которое будем производить слив, медленно проталкиваем гибкий шланг, немного направляем полотно, непосредственно в сторону, где образовалось скопление, подставляем емкость и сливаем.  

СОВЕТ ЭКСПЕРТА: Когда нужно избавиться от воды с натяжного потолка через щель в углу, рекомендуется придерживать «пузырь», так как вода может хлынуть через свободный край полотна, что может послужить разрыву материала и испортить интерьер в помещении. 

ВАЖНО! Во время отгиба крепежа, не используйте острые предметы, чтобы не повредить полотно. 

Как избежать риска при самостоятельном сливе воды 

Чтобы материал не повредился, нужно совершать все действия четко, аккуратно и быстро, дабы избежать деформирования полотна. Берем строительный фен, сушим, но контролируем температуру. Это нужно для того, чтобы не образовывалась плесень и не появлялся неприятный запах. Если не учесть данные детали, то может потребоваться дорогостоящая замена конструкции. Сделать сухой поливинилхлоридную пленку в домашних условиях непросто, поэтому нужен профессиональный строительный фен. А лучше всего, если вы вызовите специалиста, который проведет качественную восстановительную работу и сохранит внешний вид потолка. 

Чтобы ваш интерьер не пострадал от воды, нужно правильно рассчитать объём жидкости. 

Не нужно делать прокол в образовавшемся пузыре, потому что полотно придется менять полностью. 

СОВЕТ! Если не знаете или сомневаетесь в своих силах, лучше вызвать мастера, пусть это будет стоить определенную сумму, но зато вам смогут спасти потолок и вернуть внешний вид полотна. 

Всегда следите за потолком, если вдруг появились какие-то подозрительные пятна, или каким-то образом полотно деформировалось, смело звоните мастеру, он приедет и устранит данный дефект.